Страницы истории школы № 116

1961-1962 учебный год
Открытие школы в 1961 году стало одним из самых значимых событий в жизни поселка Чурилово. Первым директором школы был Пасечник Александр Аврамович. Первым завучем – Иван Иванович Черных. В 1961-62 учебном году в школе обучался 21 класс (669 учащихся). В школе отсутствовало центральное отопление, водоснабжение, поэтому в штате наряду с учителями числились кочегары, сторож и техничка водонасосной станции. Жизнь учеников была интересной и насыщенной: празднование Нового года, проведение смотра строя и песни, субботников, сбор металлолома для пионерской плавки, работа в летнем пришкольном лагере и многое другое.

Классы были очень большими ( в некоторых насчитывалось до 44 учеников). Первоначально школа функционировала как восьмилетняя. В 1962 году школу окончили 29 учащихся. В числе первых учителей начальных классов– Чистова Нина Даниловна, Назарова Тамара Константиновна. Впоследствии оба педагога проработали здесь более 40 лет. В Чурилово живет не одно поколение воспитанников замечательных педагогов, а их выпускники разлетелись во все стороны не только России, но и зарубежных стран.

1962-1963 учебный год. 

Сидят (слева направо) Маркова Евдокия Николаевна, Чернышова Надежда Григорьевна, Чистова Нина Даниловна, Васильева Клавдия Михайловна, Назарова Тамара Константиновна, Радочина Людмила Сергеевна.
Стоят (первая слева неизвестно) Далее: Трушникова Галина Александровна, Панова Анна Леонидовна, Беляева Евгения Ивановна (родная сестра космонавта Беляева Павла Ивановича),, Халимова Мария Васильевна,  Герасина Евдокия Максимовна, Федорова Людмила Сергеевна.
Приказом директора в школе создается Комиссия всеобуча для обеспечения выполнения закона о всеобщем обязательном обучении в микрорайоне школы №116 в следующем составе Кротова А.Н. - председатель, члены комиссии: Вороцевич Юрий Григорьевич ,  Важенин М.Г., Бородько Мария Захаровна Халимова Мария Васильевна.




1963-1964 учебный год.
С первого дня своего существования школа стала в поселке центром воспитательной и учебной работы. В ее развитии  были заинтересованы все службы поселка. В сентябре создается совет по всеобучу в следующем  составе: Пасечник А,А.- председатель Совета, директор школы; Маркова Евдокия Николаевна – педагог и парторг школы; Черноус – председатель уличного комитета;  Курдюков - начальник станции; Важенин М.Г.- секретарь комсомольской организации школы.
В 1963 году на торжественной линейке, посвященной приему октябрят в пионеры, присутствовали два старых большевика, которые во время революции работали вместе с Владимиром Ильичом Лениным. На этой торжественной линейке соратники вождя Кочнев и Сопов рассказали  о своих незабываемых встречах с вождем пролетариата. С большим вниманием слушали ученики интересные рассказы большевиков. Потом их приняли в почетные пионеры школы. Интересные  встречи были с детской писательницей Лидией Преображенской. На этих встречах она читала учащимся  свои книги, рассказывала о  планах на будущее.
Для организации туристической работы в школе был создан Совет по туризму. В его состав вошли  Марков В.В.- преподаватель физического воспитания,  председатель Совета, члены  Совета: Бородько М.В.- учитель географии,  Комарова В.В. - учитель биологии, Важенин М.В. - учитель труда.
В начале нового 1964 года в школе  открылась Ленинская комната. Право заниматься в ней  было  предоставлено самому лучшему по успеваемости и дисциплине классу Нины Даниловны Чистовой. Её воспитанники заняли первое место не только по успеваемости и дисциплине, но отличились также  во всех школьных и трудовых делах.


1964- 1965 учебный год.
Новая школа постоянно пополнялась молодыми специалистами. С целью повышения эффективности в работе была создана Школа передового опыта для учителей начальных классов Дубровиной Л.Д., Федоровой Л.С., Абаполовой,  Палановой Л.С., Трушниковой Г.А. Руководителем  назначили  учителя 4-го класса  Шибанову Т.К.
Организована  школа передового опыта по биологии-химии на базе знаний и умений учителя биологии Комаровой В.В. для единственного слушателя - Кирилюк Н.В. как учителя, работающего первый год.
С целью активизации атеистического воспитания в 1964-65 учебном году создан Совет в составе учителя Комарова В.В.(председатель) и членов Совета Кротовой А.Н., Котлерман А.А., Васильевой К.М.
22 апреля 1964 г. подписан приказ по школе о создании комиссии для приема экзаменов в 8 классах. В ее состав вошли Пасечник А.А. -  директор школы, председатель комиссии, Кротова А.Н. – завуч школы, Вороцевич Ю.Г.  – учитель  математики, Левицкая Л.Г.- учитель русского языка, Ивкина М.П.  - учитель английского языка,  Бородько М.В. – учитель географии, Комарова В.В.- учитель химии.


1965-1966  учебный год.
В этом учебном году в школе насчитывалось 25 классов-комплектов. В них обучались 969 учащихся.
История школы шла  в  ногу с историей государства.  В  СССР с 1960 года в рамках работы Международного Красного Креста и Красного полумесяца для оказания медико-социальной помощи одиноким больным, ветеранам войны и труда на дому комитеты Общества начали создавать службу патронажных медицинских сестер (позже была переименована в Службу милосердия) В нашей школе с целью улучшения краснокрестной работы осенью 1965 года был создан комитет Красного креста в составе Кирилюк Н.В. – учитель химии и биологии (председатель), Бондаренко Н.И. - школьный врач (заместитель председателя), Пономарева А.Ф.- казначей.
В школе активно внедрялись технические средства обучения. С целью эффективного использования технических средств, имеющихся в школе,  приказом  директора был создан кружок по изучению киноаппарата, магнитофона, фильмоскопов. Руководителем кружка был назначен  Калачин П.Ф. Слушатели кружка: Бородько Мария Захаровна -учитель географии, Удалова Л.И.- учитель математики, Федорова Людмила Сергеевна-учитель начальных классов, Ивкина Мария Петровна  - учитель иностранного языка, Марков В.В. - учитель. физкультуры, Кузьмина В.А. - учитель математики, Бурдина Г.А.  и  Кирилюк Нина Владимировна - учителя биологии. С этой же целью в  мае 1966г. издается приказ  директора школы, согласно которому все учителя начальных классов и несколько учителей предметников обязаны в совершенстве изучить устройство и работу школьного киноаппарата со сдачей экзаменов и получения свидетельств  киномехаников.
В апреле 1966г. в школе создается экзаменационная комиссия для проведения экзаменов в 8-х классах. Председатель комиссии – директор школы А.А.Пасечник, члены комиссии: Котлерман А.А.- учитель русского языка, Удалова Л.И. – учитель математики, Шокарева Л.А. -  учитель русского языка, Ивкина М.П. – учитель английского языка.
В июле – августе школа принимает участие в смотре пришкольных участков и выставке цветов на базе ДК ЧТЗ.


1966 – 1967 учебный год.

Все педагоги по приказу директора школы обязаны изучить правила уличного движения и систематически проводить занятия с детьми по данной тематике.
В апреле 1967г. издается приказ о начале сельскохозяйственных работ на базе совхоза «Тепличный».
В июне организуются туристические походы двух групп учащихся в составе 21 и 20 человек под руководством педагогов Журавлевой В.В. и Пермяковой Л.С.

1967-1968 учебный год.
В 1967 году в соответствии с планом газификации школа была переведена с печного на газовое отопление. Исчезла необходимость в службе кочегаров. В связи с переводом школы на газовое отопление директором школы был издан приказ:  обучить поваров школы правилами пользования газовыми плитами.
В эти же годы в школе активно действует школьный драматический театр.  Он был организован учителями.  Ученики с удовольствием ставили спектакли. За большую работу по эстетическому воспитанию учащихся руководителям школьного драмтеатра Котлерман А.А., Самородовой Е.С., Ильиной Л.Н. объявлена благодарность.

1968 – 1969 учебный год.
С 1 сентября 1968г. 7  - 8 классы были переведены на кабинетную систему. В сентябре состоялся смотр кабинетов с целью проверки их готовности  к районному смотру, а в октябре школа приняла участие в районном смотре – конкурсе на лучший учебный кабинет.
С ноября в школе была оборудована комната дополнительных занятий, куда учителя должны приводить наиболее злостных невыполнителей домашнего задания. Здесь под присмотром дежурного учителя эти ученики должны были самостоятельно выполнять индивидуальные задания учителей и отчитываться о  выполнении. А для учащихся 7-8 классов изменен порядок дежурства, «чтобы учащиеся проявили больше самостоятельности и разумной инициативы».
В зимние каникулы в школе было запланировано обсуждение  доклада о проектах программ начальной трехлетней школы и программ для 4 класса с целью организации самостоятельной работы учителей начальных классов по подготовке к работе по новым программам. Для оказания помощи и установления  контроля  за самостоятельной работой в школе запланирована организация постоянно действующих семинаров – практикумов по современному русскому языку, математике, природоведению и  методике преподавания.
В эти годы в школе активно проходила спортивная деятельность. На районных, городских и областных соревнованиях команды учащихся и команда учителей неоднократно занимали призовые места.
В марте 1969 года школьная команда лыжников заняла 1 место в районных соревнованиях. Преподавателю Маркову В.В.  и учащимся приказом директора объявлена благодарность.
Начали проводиться однодневные и многодневные походы, туристические слеты. В июне 1969 года были проведены  следующие туристические походы:
- с 7  по 16 июня 22 человека под руководством педагогов Журавлевой В.В. и Маркова В.В.;
- с 10 по 17 июня 18 человек (с дальнейшим участием этой группы в районном турслете). Руководитель - учитель биологии и географии Кирилюк Н.В.;
- с 10 по 14 июня 20 человек, руководитель  Самородова Е.С.;
- с 13 по 22 июля 20 человек, руководитель  Кирилюк Н.В.
С 14 по 21 июня группа учащихся в количестве 8 человек направлена в Ульяновск, руководитель  Пермякова Л.С.
В апреле в честь дня рождения Ленина проведены читательские конференции, общешкольный конкурс на лучшее чтение стихов о Ленине, выявлены лучшие читатели книг о Ленине для участия в районном конкурсе.
В школе начала издаваться стенная газета под руководством учителя Дашковой Н.Н.

1969-1970 учебный год.
В  школе создается Штаб всеобуча во главе с директором школы Пасечником А.А. В него наряду с педагогами входил полный состав поселкового Совета.
К юбилею Ленина объявлена благодарность:
- учителям за 100%-ную успеваемость,
- классным руководителям за большую работу с учащимися по воспитанию их на примерах жизни и деятельности Ленина,
- учащимся за хорошие и отличные показатели в учебе, за активное участие в общественной работе,
-  победителям конкурса чтецов стихов о Ленине,
-  победителям Смотра школьных талантов, смотра фотографии, рисунков, активным участникам в спортивно-массовой работе.
Проведены очередные туристические походы:
- команда в составе 21 человека, руководитель - учитель биологии  Бурдина Г.А.
- команда в составе 35 человек совершила 5-дневный поход под руководством учителя  Пермяковой Л.С.
В летние каникулы при школе была открыта  летняя детская площадка с питанием.

1970-1971 учебный год.
Директором школы назначена Кротова Антонина Николаевна. В школе обучается 776 человек.
В декабре объявлена кампания борьбы за дисциплину и против курения. Учащиеся, замеченные в курении, согласно приказу директора, исключаются временно из школы. Об этом извещаются их родители и посылается сообщение по месту  работы. Курящим считается не только тот, кто замечен в курении, но и тот, у кого будут обнаружены спички и папиросы.
В целях упорядочения учета детей школьного возраста микрорайон школы разбит на 26 участков, которые закреплены за учителями школы.
В январе объявлена благодарность педагогу школы Котлерман А.А. за подготовку и проведение интересного вечера, посвященного юбилею Н.А.Некрасова.
В первых классах под руководством учителей Назаровой Т.К. и Васильевой К.М. состоялся «Праздник Букваря».
Учащиеся вторых классов ознакомлены с правилами поведения по сигналу «Воздушная тревога», с детским противогазом.
В июне группа учащихся в количестве 20 человек  осуществила туристический поход под руководством  учителей  Пермяковой Л.С., Маркова В.В.          По завершении похода команда приняла участие  в районном  турслете.

1971 – 1972 учебный год
Команда 7-8 классов на районно – городской олимпиаде по химии заняла 1 место. Объявлена благодарность учителю химии Бурдиной Г.А.
В школе создана комиссия для приема норм ГТО.
Проведены туристические походы:
- с 8 по 23 июня 21 человек с выходом на районный турслет по маршруту Челябинск – Кыштым – Миасс – Кыштым – Челябинск под руководством учителей  Маркова В.В., Дмитриевой Л.М.
- с 16 по 22 июня 25 чел, 7 кл., по маршруту  «Челябинск – озеро Ильмень – Челябинск»под руководством учителей  Пермяковой  Л.С., Дашковой Н.И.

1972-1973 учебный год
Из воспоминаний  учителя пения Степаненко В.И. о директоре школы Кротовой Антонине Николаевне: «Директор школы была энергичная, всегда подтянутая, в прекрасной форме и хорошем настроении. У нее в кабинете зимой всегда стояли лыжи. Она приезжала в школу очень рано, делала пробежку на лыжах, а затем встречала учителей и учеников».
С сентября в школе начали бесплатно выдавать учащимся молоко.
В целях усиления военно – патриотического воспитания и выполнения распоряжений РайОНО, предписания Райвоенкомата назначен ответственным за спортивно – массовую работу и военно – патриотическое воспитание Марков В.В., создана комиссия по приему норм ГТО.
В ноябре организованы факультативы  «История русской культуры ХIХ века» (рук. Пермякова Л.С.), «Неорганическая химия» (рук. Бурдина Г.А.)

1 комментарий:

  1. Кротова Антонина Николаевна была директором школы и в 1977 году.

    ОтветитьУдалить