В помощь педагогу



Тематика классных часов, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне(2019-2020 уч.г.)


Месяц
Тема
Октябрь
Сердце Танкограда (6 октября – День героев Танкограда)
Ноябрь
Танкоград Сталинграду
Декабрь
Челябинские танки в битве за Москву
Январь
27 января – День Воинской славы России. Снятие блокады Ленинграда
Февраль
День защитников Отечества
Март
Уральский добровольческий танковый корпус (11марта  - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны).
Апрель
Челябинские танки и танкисты в битве за Берлин


Танкоград Сталинграду. Ноябрь. (Презентация)

№ слайда
Текст выступления
1-2-3
Вступление (беседа о Танкограде и значении Сталинградской битвы как о начале коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны)
4
Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.

5
 19 ноября в нашей стране празднуется День артиллерии и ракетных войск. В этот день в 1942 году началось контрнаступление советских войск под Сталинградом.
6
Эта битва оставила о себе множество «живых» «экспонатов» под открытым небом. Среди них танк №18 «Челябинский колхозник», установленный за Мамаевым Курганом.
7
В декабре 1942 года Сталинградская битва находилась в самом разгаре. Весь народ помогал фронту.
8
15 декабря 1942 года в газете «Правда» было опубликовано официальное сообщение о начале сбора средств колхозниками Челябинской области на танк «Челябинский колхозник». По состоянию на 1 января 1943 года на текущий счет Госбанка было внесено 90 млн. рублей.
9
С 20 декабря 1942 года на заводе приступили к строительству боевых машин для танковой колонны «Челябинские колхозники».
10-11
24 декабря с конвейера сошел первый танк, а через неделю - 31 декабря – сто пятидесятый.
12
В числе этих танков был и танк номер «18».  К этому времени положение окружённой под Сталинградом немецкой группировки было уже безнадёжным.
13
 10 января 1943 года, после мощной артподготовки, наши войска перешли в наступление.
14-15
Вот как описывали эту операцию участники битвы: «Мощные танки начали утюжить гусеницами и расстреливать в упор очаги сопротивления немцев. Из всех траншей и укреплений вылезали немцы и бросались наутёк. Здесь-то дала себя знать огневая мощь нашей грозной машины. Объятые ужасом фашисты бежали в разные стороны».
16-17
Битва на Волге шла к завершению… Впереди наступавшей танковой бригады шел танк №18 «Челябинский колхозник» во главе 121 танковой бригады. Из заснеженных укрытий появлялись немцы и, увидев русские танки, поднимали руки вверх…   Навстречу ему уже спешили бойцы 13-й Гвардейской стрелковой дивизии. Они бросились качать экипаж, первым пришедший к ним на помощь.
18
       Судьба экипажа танка Т-34 №18 достойна особого уважения. 
…В одном из боев танк был подбит. Все танкисты, кроме механика-водителя Макурина, погибли. После боя командиру танка было присвоено звание Героя Советского Союза. Механик-водитель танка Николай Макурин был награжден орденом Красной Звезды.
19
После войны в 1961 году Макурину пришло письмо: «Уважаемый товарищ Макурин! Танк Т-34 № 18 «Челябинский колхозник» установлен у нас в городе… на северо-западном склоне Мамаева кургана». Спустя много лет после окончания войны войны Макурин несколько раз побывает в Волгограде, навещая «свой» танк. 
На северном скате Мамаева кургана стоит подлинный танк, принимавший участие в Сталинградской битве. На пьедестале – таблички с надписями:  
20-21-22
         «Здесь 26.01.43 г. в 10.00 произошла встреча этого танка, шедшего с запада впереди танковой бригады полковника Нежвинского, с частями 62-й армии, оборонявшей Сталинград с востока: соединение 121-й танковой бригады с частями 62-й армии разделило немецкую группировку на две части, что способствовало ее уничтожению».
23
Наши земляки чтут память героев – танкистов. В честь колонны «Челябинские колхозники» выпускались многократно в юбилейные даты памятные знаки на Челябинском тракторном заводе.

 Сердце Танкограда (Октябрь 2019г.)(Презентация)
№ слайда
Информация
№1
6 октября Челябинская область празднует День героев Танкограда.
№2
Ведущим предприятием, вокруг которого возник Тракторозаводский район, является Челябинский тракторный завод - ЧТЗ, построенный в 30-х годах прошлого столетия. В годы Великой Отечественной войны он стал ядром Танкограда. Линия фронта в Великую Отечественную проходила не только по границе прямого соприкосновения с врагом, но и в глубоком тылу, в Челябинске.
№3
«Королем танков России» называли Зальцмана Исаака Моисеевича. До войны он работал директором завода в Ленинграде. 6 октября 1941 года под его руководством началась эвакуация ленинградского Кировского завода.
А 11 октября 1941 года в здание заводоуправления ЧТЗ стремительной походкой он вошел в качестве нового директора. Зальцману на момент начала войны было 36 лет.  
Казалось, что для нового директора не было невыполнимых задач.  В кратчайшие сроки на неприспособленных площадях ЧТЗ Зальцман развернул мощное производство танков. И не было для него отговорок в виде нехватки сырья, оборудования, рабочих рук. Напряжение было колоссальным. Рабочая смена длилась по одиннадцать часов, люди трудились без выходных и отпусков. Сам Зальцман даже ночью находился на заводе. Ветеран ЧТЗ вспоминал о нем: «Работал много, часто бывал в цехах. Его не боялись — его уважали. Ходил всегда один, без охраны. И сейчас вижу его энергичную подтянутую фигуру в военной форме. Не кабинетный чиновник, понимаете? Сам участвовал в испытаниях, тестировал танки «ИС» и давал заключения по ним. Очень он был отзывчивым человеком, о людях беспокоился». №4
В Челябинске выпускали танки Т-34, «ИС», «КВ», самоходные артиллерийские установки. В первый год войны производство танков в России выросло в 4 раза и превысило производство танков фашистской Германии.
За всю войну Челябинск отправил на фронт 18 тысяч танков.
После войны Исаак Моисеевич осуществлял переход ЧТЗ на «мирные рельсы» - на выпуск тракторов.
№5
В мае 1945 года по предложению молодежи началось строительство нового парка на пустыре возле школы. Долгое время этот парк челябинцы называли «Зальцмановским садом», так как легендарный директор ЧТЗ поддержал и словом и делом молодежь. Он отправлял тракторозаводцев на субботники и воскресники, выделял  транспорт, достал до 30-ти видов разных пород саженцев. Он приказал огородить территорию той самой чугунной изгородью, на которой и по сей день закреплены литые ромбы с изображением танка.
№6
27 декабря 1947 года И.М.Зальцман, большой любитель спорта, подписал примечательное распоряжение о создании хоккейной команды тракторостроителей. По сути, она явилась прародительницей хоккейного клуба «Трактор» и челябинской хоккейной школы.№7
В 1949 году И.М.Зальцман уехал работать в Муром. Современники вспоминали, что он всегда четко выполнял свою работу. 9 мая он надевал свой генеральский мундир и все  ордена и медали, удивляя сотрудников, которые не знали о его военном прошлом. А он был Герой Социалистического труда, трижды кавалер Ордена Ленина, кавалер орденов Суворова и Кутузова.
Исаак Моисеевич умер в 1988 году в Ленинграде, а Челябинск с благодарностью чтит память этого удивительного человека, чье имя навсегда связано с названием «Танкоград».
№8
Именем Зальцмана названа улица в микрорайоне Чурилово.
№9
В его честь  открыта мемориальная доска в доме № 46 по пр. Ленина (ныне магазин «Детский мир»). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий